旁边一位阿婆见了她,摇摇头,问猪肉摊老板要了块半肥半瘦的肉。
宋荔不管他人的怪异眼光,又到另一个菜贩摊上买下两片冬瓜。
这时候正值冬瓜成熟,价格低廉,1文钱能买到三公分厚度的一片冬瓜。
她把两片冬瓜塞木桶里,又到粮铺买来一斤糯米粉,她常买的面粉一斤33文,一斤糯米粉要39文,比面粉略贵些。
少量成品椰蓉,一只巴掌大小的芒果,被她小心翼翼用软布垫着,生怕路上磕坏了撞坏了。
芒果在岭南本地随处可见,价格低廉,几文钱一斤,乘坐货船漂洋过海来到了凤仙郡,十七文一斤,快赶上糙米的价格。
一只巴掌大的芒果,足有半斤重,花费8文。
她去了售卖乳制品的区域,相较牛乳的高昂价格,市井百姓们大多选择购买物美价廉的羊乳。
宋荔想做长久的口碑生意,自然选择了价格更贵的牛乳。
一碗牛乳要36文,她想先少做一点到市集售卖,看销量反响如何,决定后续要不要继续售卖,免得浪费。
因为要不了太多,于是央求商贩能不能少卖些?
对方瞧她可怜巴巴,同意用曲柄的酒勺舀了一勺,装进竹筒里,这一小勺牛乳要7文钱,约莫一碗牛乳的五分之一。
塞入密封的木塞,宋荔拎着一桶子成果回家,路上脸颊痒又痒又疼,提醒她去买了驱蚊虫的艾蒿干草绳。
买来一大堆东西,把木桶装得满满当当。