当然,顺便看看热闹,一举两得啊!

等秦河回到家,已经是下午一点多了。

“红薯粥在汤碗里,菜在锅里,自己去盛啊!”

秦河坐在简易的小桌子边上,一边往嘴里扒粥,一边跟秦溪秦江两个说他刚刚经历的事。

今年的枞菌收购价是五分钱一斤,竹笋虽然也收,但是价格很便宜,十斤鲜笋才四分钱,这是没有剥笋衣的笋子的价格,当然,他们需要自己送到镇上去。

这个价格,跟往年没什么区别。

笋干的价格则是要高得多,三分钱一斤,所以有很多人,会选择卖笋干,五斤鲜笋能晒出一斤笋干,还是很划算的,而且最主要的一点是,笋干方便保存运输,不用像鲜笋那样,需要花时间精力送到镇上去,笋干的话,等到竹笋季快要过去了,直接一趟送去镇上卖了就行了,能省不少事。

当然,因为价格并不美丽的原因,很多村民不会选择卖笋干,笋干的味道不错,还能饱腹,可以当成红薯玉米土豆这些主食之外的调剂粮食,吃腻了那些东西后,偶尔吃上一顿干笋,换换口味,也是个不错的选择。

中午秦溪在家睡了一个多小时,待不住了,带上她哥,去地里瞅瞅。

去年村里种的油菜花竞相开放,黄灿灿的一片,看起来漂亮极了。

那些勤劳的小蜜蜂们在种了油菜花的地里,都快忙坏了,采不完,根本采不完。

“哥,你说跟着这些小蜜蜂,能不能找到它们的窝?”