第66页

李家人倒也可以选择自己搬,但是一袋面粉一百斤,马桂香和李卫国都已经上了年纪,李平根本就敢让他们干这种重活。

老年人骨头本来就脆,这要是不小心伤了药,到时候去医院看医生买药, 更多的都得花出去。

这种请来送货的人, 也不会等李平一个人慢慢地搬,所以每一次到货, 李平除了自己搬之外,还是得拜托司机帮忙。

李平想着自己买个车,以后就可以自己去拉面粉了,面粉拉回来后,他大可以自己搬,怎么着也能剩下一点钱。

作为过惯了穷日子的人,虽然现在李家每个月已经能赚不少钱了,但是勤俭节约这四个字,是已经融进了他们骨血里了。

平常李家人过日子,那是能不花钱就不花钱。

本来包子铺用的面粉就是金冉冉从市面上的面粉品牌中,特意挑选出来的。

哪怕是直接联系的厂家,但是因为他们目前就一家包子铺,平常一个月也就只能用个五六吨面粉。

这个数量并不算太多,所以厂家那边也只能给他们散客的价格。

如此一来,光是面粉的批发价,就已经是三块七了。

再加上运费,卸货费这些零零散散的,到最后一斤面粉,差不多就要挂四块钱一斤了。

不过金冉冉对食材的要求高,所以包子铺用的面粉,就必须得用这个品质的,改不了。

李平想要降低成本,就只能从其他方面想办法了。

自从金冉冉开始做加盟后,金满堂也找商家交涉过,对方说要是他们一个月的面粉用量能够达到二十吨,就愿意以三块二的价格把面粉批发给他们。

虽然金记破酥包的加盟商在东南地区都有,但是这些面粉可以直接从厂家发货,要是一次能够买够二十吨,连运费都不用出了。

面粉厂有专门的运输车队,一辆货车的载重刚好是二十吨,要是包子铺能够一次买够一次的量,厂家那边自己就能帮着把货送了。

要是达不到这个数量,就只能去找当地的经销商购买了,不过这样一来,价格上肯定就不一样了。

别的加盟店李平管不了,他能管的,也就只有自己的小店。

前几天月底,店里又分了一次钱,这次李家足足分到了五万多。

李平去二手市场看过,一辆□□成新的面包车,只要一两万块钱就能买到,他完全负担得起。

不过李平虽然是个现代人,不过他的文化水平比金家人强不到哪里去,这就导致他报名后,连科目一学得都很费劲。

李倩倩作为家里文化水平最高的人,平常就总少不了要给李平讲解题目。

偏偏李平这个年纪,学起东西来又慢又吃力,她教得烦躁的时候,少不了要在讯信上和金冉冉吐槽。

金冉冉听得多了,就觉得现代这个驾照应该是很不容考的。

今天金满堂突然让金冉冉去考驾照,她心里也很没底。